Hotel Argentina

Via Curtatone 12, Florence Historic Centre, Firenze, Italia - Vicino al Duomo
7.5/10 · 2869 recensioni

Il meraviglioso Hotel Argentina Firenze, situato nel quartiere Centro storico di Firenze, si trova anche a soli 12 minuti a piedi dalla Cappella Brancacci nella Chiesa di Santa Maria del Carmine e dispone di informazioni turistiche per poter fare turismo nel modo migliore. L'hotel 3 stelle offre 22 camere con vista sulla città.

Posizione

Questo hotel vanta una posizione lungo il fiume a 1 km dalla stazione ferroviaria Florence Santa Maria Novella e a 650 metri dalla Basilica di Santa Maria Novella. Tra i luoghi di interesse a 17 minuti a piedi dall'hotel Argentina Firenze c'è il Museo Casa di Dante. L’alloggio è situato vicino alla Cattedrale di Santa Maria del Fiore, mentre SITA Auto Stazione si trova a 350 metri. Per chi viaggia da lontano, l'aeroporto di Firenze Amerigo Vespucci si trova a 15 minuti di auto.

Camere

I bagni ad uso esclusivo sono dotati di un bagno con WC separato e una doccia, oltre ad asciugacapelli e cuffie per la doccia.

Cibo & Bevande

Durante il soggiorno presso l'hotel Argentina, gli ospiti possono scegliere tra i punti di ristoro nelle vicinanze, come il ristorante Ristorante Pizzeria Trattoria La Carabaccia Firenze, a circa 5 minuti a piedi, o il ristorante Gandhi Ristorante Indiano, a 5 minuti a piedi.

Perché scegliere Hotel Argentina Firenze

Seleziona la camera
  • Spa e wellness per il relax completo

  • Bike tours per esplorare Firenze

  • Camere climatizzate e confortevoli

  • Informazioni turistiche personalizzate

Servizi principali

  • Wi-Fi

  • Adatto ai bambini

  • Aria condizionata

  • Animali non ammessi

Descrizione generale
  • Wi-Fi
  • Adatto ai bambini
  • Aria condizionata
  • Animali non ammessi
1/21

Internet

  • Wi-Fi

Opzioni di parcheggio

  • Parcheggio

Servizi della struttura

  • Banco concierge
  • Deposito bagagli
  • Pulizie
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria

Per bambini

  • Lettini

Ricreazione

  • Sala per tempo libero/Sala TV

Nelle camere

  • Aria condizionata
  • Riscaldamento

Nel bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti

Dispositivi

  • TV a schermo piatto

Comfort generali

  • Struttura non fumatori
  • Ascensore
  • Rivelatori di fumo
  • Estintori
  • Accesso con chiave

Animali domestici

  • Animali non ammessi

Informazione importante

Check-in:
dalle 14:00 alle 21:00
Check-out:
dalle 08:00 alle 11:00
Numero di licenza048017ALB0061,IT048017A1ZBOGY4NV
  • Letti supplementari e letti per bambini
  • Il numero massimo consentito di lettini in camera è pari a 1.

Inserisci le date per vedere la disponibilità

Da USD 43 per notte
Check-in 30 Lug 2026
Check-out 31 Lug 2026
Ospiti 2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0
Tutte le tariffe sono state verificate.
Come abbiamo verificato i prezzi Il nostro team verifica regolarmente i prezzi per assicurarsi che tu visualizzi le tariffe più basse disponibili. Le confrontiamo con i prezzi degli hotel e di altri fornitori. Qualora vengano introdotti sconti o promozioni, i prezzi sul nostro sito verranno aggiornati di conseguenza.
Offerte attuali Scelta dell'editore

Offerta pacchetto famiglia

Fino al 20% di sconto
Save up to 20% with special family packages that include your stay, meals, and fun for the kids..

Tariffa riservata ai soci

Fino al 15% di sconto
Iscriviti ora per ottenere fino al 15% di sconto sulle tue date - visibile solo ai membri.

Offerta solo per dispositivi mobili

Uno sconto esclusivo: fino al 10% di sconto se prenoti dal tuo telefono..

Offerta estiva

Fino al 15% di sconto
Approfitta dell'estate con uno sconto fino al 15% e la colazione gratuita - offerta limitata nel tempo.

Sconto per prenotazioni anticipate

Fino al 20% di sconto
Risparmia fino al 20% se prenoti almeno 30 giorni prima del tuo viaggio.

Camere

Foto di Hotel Argentina Firenze

Posizione di Hotel Argentina Firenze

Via Curtatone 12, Florence Historic Centre, Firenze, Italia

 -  Vicino al Duomo
Attrazioni turistiche
Ottimi ristoranti
Trasporto

Luoghi vicini

    Opinioni degli ospiti di Hotel Argentina Firenze

    In base alle valutazioni di fornitori affidabili

    Scrivi una recensione

    Quando hai viaggiato?

    Il tuo punteggio

    Pessima
    Eccellente

    Dati personali

    Da dove vieni?
    Grazie! Grazie per aver dedicato il tempo per condividere la tua esperienza. La tua recensione sarà pubblicata a breve.

    La recensione non è stata inviata.

    Riprova.

    Hotel popolari a Firenze

    Find your perfect hotel stay today

    Hotel popolari in tutto il mondo

    Find your perfect hotel stay today

    Valuta
    • USD Dollaro USA
    • EUR Euro
    • GBP Sterlina britannica
    • AUD Dollaro australiano
    • CAD Dollaro canadese
    • BRL Real brasiliano
    • CNY Yuan cinese
    • CZK Corona ceca
    • DKK Corona danese
    • HKD Dollaro di Hong Kong
    • ILS Nuovo shekel israeliano
    • JPY Yen giapponese
    • MYR Ringgit malese
    • NZD Dollaro neozelandese
    • NOK Corona norvegese
    • PLN Zloty polacco
    • RON Nuovo leu rumeno
    • RUB Rublo russo
    • SAR Rial saudita
    • SGD Dollaro di Singapore
    • ZAR Rand sudafricano
    • KRW Won sudcoreano
    • SEK Corona svedese
    • CHF Franco svizzero
    • TRY Lira turca
    • UAH Grivnia ucraina
    • ARS Argentina, Peso
    • THB Baht thailandese
    Seleziona lingua
    100% Recensioni Verificate
    Inserisci le date per vedere la disponibilità
    Da USD 43 per notte
    Check-in 30 Lug 2026
    Check-out 31 Lug 2026
    Ospiti 2 ospiti

    Adulti:

    2

    Bambini:

    0
    Tutte le tariffe sono state verificate.
    Come abbiamo verificato i prezzi Il nostro team verifica regolarmente i prezzi per assicurarsi che tu visualizzi le tariffe più basse disponibili. Le confrontiamo con i prezzi degli hotel e di altri fornitori. Qualora vengano introdotti sconti o promozioni, i prezzi sul nostro sito verranno aggiornati di conseguenza.
    Chek-in e out
    30 Lug 2026
    31 Lug 2026
    Ospiti
    2 ospiti
    Siamo qui per aiutarti
    Ciao! Hai una domanda? Contattaci: il nostro team sarà lieto di aiutarti.
    Dati personali:
    Oggetto:
    Messaggio:
    Grazie per il tuo messaggio.. Ti ricontatteremo al più presto!
    Il tuo messaggio non è stato consegnato
    Informazione importante
    Hotel Argentina Curtatone
    Check-in:
    dalle 14:00 alle 21:00
    Check-out:
    dalle 08:00 alle 11:00
    Numero di licenza048017ALB0061,IT048017A1ZBOGY4NV
    • Letti supplementari e letti per bambini
    • Il numero massimo consentito di lettini in camera è pari a 1.